Международный день Матери-Земли

«Сегодня, по случаю Международного дня Матери-Земли, я призываю всех людей во всем мире высказывать свои мнения. Говорите от имени планеты — нашего единственного дома. Давайте уважительно относиться к Матери-Земле, с тем чтобы она могла по-прежнему заботиться о нас, как она делала это на протяжении тысячелетий».
 Из послания Генерального секретаря ООН

 22 апреля люди всех стран мира проводят акции в поддержку Международного дня «Матери-Земли».

Международный день Матери-Земли (на других официальных языках ООН: англ. International Mother Earth Day, исп. Día Internacional de la Madre Tierra, фр. Journee internationale de la Terre nourriciere ) отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году.

 Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.
В данной резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Термин "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

 Из-за огромного роста числа жителей и расширения городских границ увеличивается нагрузка на окружающую среду. Нагрузка со стороны транспорта, промышленности и водоснабжения. Происходят вспышки диареи, малярии и холеры, только из-за того, что отсутствуют нормальные системы водоснабжения и канализации в городах.

Международный день Матери-Земли дает прекрасный повод людям задуматься о том, как сделать город, в котором вы живете, зеленым, чистым и здоровым.
 Примите Участие и сделайте Ваш город зеленым, чистым и здоровым!

Комментариев нет:

Популярные сообщения