День Специалиста по Радиоэлектронной Борьбе

15 апреля - в Вооруженных силах отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе.

"День специалиста по радиоэлектронной борьбе"  был установлен Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

Сам праздник и эта дата появились не случайно: посвящен радиоэлектронным защитникам отечества, проявившим себя во время русско-японской кампании 1905 года. Впервые в истории с помощью радиосредств русская армия нарушила систему связи между японскими кораблями – корректировщиками огня, что позволило в итоге сорвать планы японских броненосных крейсеров «Ниссин» и «Касуга» выполнить артиллерийский налет на форты и внутренний рейд крепости Порт-Артур.



На сегодняшний день радиоэлектронная борьба включает целенаправленной действие электромагнитными излучениями на объекты управления оружием и войсками противника с целью уничтожения полезной информации. Кроме того, радиоэлектронщики защищают свои системы от воздействия неприятельских средств радиоэлектронной атаки.

Для современных военных действий РЭБ (радиоэлектронная борьба) имеет стратегически важное значение и представляет собой один из самых важных видов боевого обеспечения войска. Она также имеет весьма важное значение в системе комплексного поражения неприятеля, защите собственных объектов и войск от воздействия высокоточного оружия, играет не последнюю роль в информационном противоборстве.

На специалистов этой области возлагаются задачи особой важности, начиная от сбора и хранения стратегически важной информации вплоть до обеспечения работы высокоточных самонаводящихся орудий.

Вы также можете почитать:



Комментариев нет:

Популярные сообщения