1 Марта - День Кошек в России

День Кошки в России, или кошкин день отмечают  1 марта.

Кошек так любят и обожают ,что владельцы решили придумать специальный праздник для своих любимцев. Кошки – звезды интернета, источники радости и хорошего настроения.
А почему именно 1 марта? Да потому ,что это первый день весны. А с приходом весны кошачьи концерты мешают людям спать.

В этот день по всей России  проводятся разнообразные выставки кошек и другие связанные с кошками мероприятия, которые можно посетить всей семьей.



И в этот день владельцы кошек балуют  своих мурлыкающих питомцев, угощают  различными деликатесами, почесывают за ушком , оказывают им внимание и почет. Некоторые хозяева даже шьют своим любимцам праздничные наряды, а другие устраивают фотосессии.

Праздник кошек популярен не только в России. Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.

Многие люди в других странах установили свои национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, который отмечается 8 августа.

В Японии много храмов, но есть один необычный, возведенный  в честь кошек. Находится он в городе Кагосима. Его построили в память о сеи котах, которые верно служили на полях сражений. Коты не бросались на противника с оружием в лапах, нет, они были взяты на войну в качестве ….ЧАСОВ. Один неизвестный военачальник в 1600 году взял кошек с собой на войну, и по расширявшимся или сужавшимся кошачьим зрачкам легко определял время.

В древнем Египте кошку также почитали. Для египтян эти маленькие зверьки были неоценимыми помощниками в борьбе с крысами и мышами.

Вы также можете почитать:




Комментариев нет:

Популярные сообщения