Международный День Родного Языка

Международный день родного языка  отмечается 21 февраля с 2000 года.  Цель праздника- защита языкового и культурного многообразия.
По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. Например, в 2009 году ЮНЕСКО признала, что  на территории России 136 языков находятся  под угрозой исчезновения. Тем самым ЮНЕСКО намерена создать систему  мониторинга по всему миру, которая будет  отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.



Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития  материального и духовного наследия. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения . Языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии.

Язык – это  инструмент  восприятия и размышления,  также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

Так, в разные годы проведение Дня было посвящено темам: взаимосвязи между родным языком и многоязычием, особенно в образовании; системе Брайля и языку жестов; повышению осведомленности общественности в вопросах языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, терпимости и диалоге; охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия и другим.

Вы также можете почитать:



Комментариев нет:

Популярные сообщения