День Защитника Отечества

Дорогие друзья расскажем нашим детям про историю этого праздника.


23 Февраля — это праздник мужчин , к которому  женщины начинают готовиться в начале февраля. Но,  мало кто из представителей сильного пола знают  о том, откуда и как  появился этот  праздник и почему его отмечают именно в холодном феврале.

День Красной Армии

Рождение праздника  связывают с принятием Декрета о Рабоче-крестьянской Красной Армии 15 февраля  1918 года. На фронте царила полная неразбериха — никто толком не мог понять за кого теперь нужно воевать и стоит ли вообще рисковать своей жизнью. Правительство нового советского государство  пыталось сформировать армию, но этот процесс шел очень напряженно.



Первый пункт по набору добровольцев был открыт 21 февраля в Петрограде. Вождь советского государства призывал вступить в новую армию, которая будет защищать Социалистическое Отечество. Красную армию удалось собрать. По мнению историков поход добровольцев ознаменовал собой начало возрождения русской армии из революционного хаоса и дал надежду на возрождение русского государства.

Годовщину Красной Армии планировалось отмечать в день подписания декрета. Но в итоге назначили праздник на воскресенье, выпавшее в том году на 23 февраля. Но по непонятным причинам на несколько лет о военном празднике забыли. Только в 1922 году прошло  торжественное воскрешение праздничной даты. В конце января того года вышло постановление Президиума ВЦИК о праздновании четвертой годовщины рождения Красной Армии,  и спустя год праздник уже  широко отмечали по  всей стране уже под новым именем — День Красной Армии.

С 1946 года праздник стали называть Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В этот день поздравляли всех военных.  Постепенно с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.

История Дня защитника Отечества в современной России

В 2002 году Государственная дума приняла постановление переименовать 23 февраля в День защитника Отечества .Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник героизма, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять всех мужчин любой профессии и возрастов, и даже самых юных, которые в будущем будут защищать свою Родину.

В этот день проходит торжественная церемония у стен Кремля в Москве –возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата.

После минуты молчания звучит государственный гимн, торжественным маршем проходит рота почётного караула. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества. И вечером в Москве и в других городах России производится праздничный салют.


Вы также можете почитать:




Комментариев нет:

Популярные сообщения