День парашютиста

День парашютистов – праздник любителей парашютистов и профессионалов. В этом празднике принимают участие: десантники, пожарные, пилоты, спецназовцы, спортсмены, спасатели и космонавты. К ним могут присоединиться все желающие, кто хочет поучаствовать в этом торжестве.


Этот праздник будут отмечать 26 июля 2020 года. Праздник не является официальным.
Во время праздника  проводят разные показательные выступления и разные состязания. Профессионалы готовят к празднику юбилейные прыжки.

История праздника

В 1930 году группа парашютистов впервые совершила серию прыжков с парашютом. Это событие произошло 26 июля во главе с Б.Мухортовым. Благодаря этому событию люди стали увлекаться парашютным спортом. Из-за этого праздничным днем объявили 26 июля.

Традиции праздника

В некоторых  странах  этот праздник обрел широкую популярность. В мероприятиях участвуют не только профессионалы, но и любители экстрима. На аэродромах проводят показательные выступления и спортивные состязания. К этой дате профессионалы готовят свои юбилейные прыжки. Мастера и профессионалы этого спорта стараются побить рекорды на высоту сброса, точность приземления, длительность прыжка и так далее. В парашютных клубах после подготовки вывозят в небо новичков для осуществления первых прыжков. 

10 мифов о полетах с парашютом

Парашютный спорт один из самых экстремальных и захватывающих видов спорта. Это вид спорта очень безопасен, но имеются много мифов, в которых говориться о том, что этот вид спорта очень опасен. На самом же деле это не так. Те чувства, которые вы получаете во время полета в воздухе неописуемые. Вы получаете невероятный всплеск адреналина и множества разных ощущений. Чтобы заниматься парашютным спортом вам следует получить специальную лицензию и пройти долговременное обучение, а это не совсем дешево. Но поверьте это того стоит. Каждый человек должен хотя бы раз в жизни прыгнуть с парашютом.
И так приступим к мифам: 

1. Кольцо для раскрытия парашюта.

Миф: Скайдайверы дергают за кольцо для раскрытия парашюта.
На самом же деле это не так, парашюты с кольцом не выпускаются с 80х годов. Сейчас изготавливают такие парашюты, в которых ненужно ничего дергать. При поступлении определенного количества воздуха в парашют он автоматически раскрывается. Будьте уверены, что вам ни за что не придется дергать.

2. Беседы во время свободного падения.

Миф: Мы можем кричать и разговаривать во время падения.
Вы не сможете разговаривать и услышать другого человека, который что-то говорит, так как возле ваших ушей проноситься ветер со скоростью 160км/ч, что делает вас практически глухим. Есть шанс услышать другого человека, если только он вам, что-то не прокричит в ухо, возможно, вы его поймете, но это маловероятно. Да и еще во время падения драться очень сложно.

3. Выпуск парашюта.

Миф: Когда раскрывается парашют, вас тянет назад.
Вы заблуждаетесь, на самом деле парашютист не возвращается, это просто обман зрения. Человек, который снимает полет, все еще летит пока человек, который уже выпустил парашют, просто остановился и создается ощущение, что парашютист возвращается назад. 

4. Бессознательное падение.

Миф: Если вы потеряете сознание во время падения – то посадка будет жесткой.
На самом деле в современных парашютах есть приспособление, благодаря, которому парашют автоматически раскрывается. Даже если вы будете без сознания, при приземлении обычно стоят работники, которые вас поймают, шанс, что-либо повредить минимальный, такие случаи очень редки. Так что вам нечего бояться. 

                           

5. Скорость падения.

Миф: Все падают с одинаковой скоростью.
Многие думают, что все зависит от веса человека. Это не так, основную роль играет одежда. Если человек будет в мешковатой одежде, то скорость его падения будет ниже, а если в оптикающей форме, то скорость будет больше. Средняя скорость падения 200км\ч. Обычно профессионалы летят головой вниз для более быстрого падения, этот трюк называется «сит-флай», благодаря, которому они развивают скорость до 300км\ч. Также они умеют замедляться и соединяться с командой во время полета.

6. Укладка парашюта.

Миф: Парашютист всегда сам складывает свой парашют.
Конечно же, профессиональный парашютист учится сам складывать свой парашют. Но обычно это делают за них. Есть специальные люди, которые сами сложат тебе парашют, но не каждый согласиться отдавать деньги за такую услугу. Эта услуга стоит примерно 5-7 долларов. Профессионалы предпочитают самим складывать свои парашюты. 

7. Высота раскрытия парашюта.

Миф: Вы можете раскрыть парашют, когда хотите.
Парашют должен быть раскрыт тогда, когда человек выровнялся и спокойно владеет своим телом. Обычно парашютисты имеющие лицензию могу раскрыть парашют на высоте 700 метров. Ни в коем случае  нельзя раскрывать парашют слишком поздно, так как нужно учитывать время пока парашют раскроется. Говорят, что во время войны бойцы открывали парашют на высоте 70метов. Это очень опасно и не следует такое повторять.

8. Кислородная маска.

Миф: На большом расстоянии от земли вы обязаны одеть кислородную маску.
 Ее нужно одевать только в самолете. Обычно во время полета она не нужна, так как обычно люди прыгают с 3-4 км над землей. Но есть люди которые готовы платить ради большей высоты. Они прыгают с 7км над землей. Им в самолетах предлагают маску для стабильного дыхания. Как только они прыгают, им уже не нужна маска, так как на большой высоте они находятся пару секунд. 

9. Опастность высоты.

Миф: Чем больше высота, тем опасней прыжок.
 Все совсем наоборот, люди хотят прыгать с максимально доступной высоты, так как можно решить возникшие проблемы (если они будут) и насладиться моментом падения. Чтобы достичь максимальной скорости, нужно примерно 500метров, учитывая время раскрытия парашюта то вам понадобиться еще 300метров. Прыгать с маленькой высоты почти не имеет смысла.


10. Равновесная скорость.

Миф: Человек может пережить максимальное скоростное воздействие.
Мы слышали разные истории о том, как у человека не раскрылся парашют и он приземлился в грязь и выжил. Обычно в таких историях от нас утаивают всю правду, бывает так, что они выдуманы. Вообще если человек со скоростью 70км\ч врежется в мягкую поверхность или дерево то он выживет. Но в таких условиях должен раскрыться хотя бы один парашют. Но помните что такое очень редко.

Вы также можете почитать:


Праздники в Июле

Комментариев нет:

Популярные сообщения