Международный день шоколада


Ежегодно сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада. Этот праздник впервые был проведен и придуман 11 июля 1995 года французами.

Имеются источники, где говориться, что первыми людьми, которые умели делать шоколад, являются ацтеки. Ацтеки называли шоколад «Пищей Богов». Впервые кто привез в Европу шоколад , были испанские завоеватели, которые называли это лакомство «Черным золотом». Его использовали для восстановления сил и выносливости.

Немного позже шоколад употребляли только аристократические круги. Но в 20 веке с появлением заводов и цехов шоколад стал доступен не только аристократии, но и простым людям. Каждый кто хотел мог насладиться неповторимым вкусом хорошего шоколада.
Ученые доказали, что в шоколаде имеются элементы, которые способствуют отдыху и психологическому восстановлению человека. В темных сортах шоколада содержатся элементы, воздействующие на гормоны счастья и на центр удовольствия, а также поддерживает жизнедеятельность организма и повышает настроение.



Имеется гипотеза, в которой говорится, что шоколад обладает свойствами, которые способны излечить рак и замедлить старение человека. Но всем известно, что при потреблении большого количества шоколада у человека будут появляться излишки веса (жиры), так как в шоколаде кроме полезных веществ имеются жиры. Всем известно, что шоколад очень калориен и лично я вам не советую потреблять, слишком много шоколада. Но не будем забывать о том, что шоколад способен повысить людям настроение.

В день шоколада в разных странах проводят мероприятия, конкурсы, дегустации и всевозможные фестивали. В этот день в фабриках, кондитерских и заводах проводят дегустации шоколада и экскурсии. Там можно узнать из чего и как делают шоколад. Могут даже проводиться мастер классы, где будут показаны произведения из шоколада. В некоторых кондитерских и фабриках вы можете попробовать себя на месте шоколатье.

Вы также можете почитать:





Комментариев нет:

Популярные сообщения